Veja a programação completa da Semana Municipal do Rock

Saiba mais sobre o Projeto Avança Saúde São Paulo
julho 4, 2019
JULHO VERDE: Conscientização e Combate ao Câncer de Cabeça e Pescoço
julho 10, 2019

Veja a programação completa da Semana Municipal do Rock

Como parte do Agendão, o calendário cultural integrado do programa São Paulo Capital da Cultura, da Secretaria Municipal de Cultura, foi divulgada a programação completa para o Dia Mundial do Rock, comemorado no dia 13 de julho. A Semana Municipal do Rock é realizada entre os dias 6 e 14 de julho, em casas de cultura e centros culturais e conta com programação especial no centro de São Paulo, no dia 13. Ao todo, são cerca de 50 atrações em 25 pontos.

Confira a programação completa:

06/07 – Sábado

Ronaldo Ferro e Banda 
Local: Casa de Cultura de São Miguel – Rua Irineu Bonardi, 169 – Vila Pedroso 
Data – 06/07 
Horário: 20h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

07/07 – Domingo

Girls on Rock com Hell Pigs 
Data – 07/07 
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia 
Horário: 18h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Dead Fish 
Data – 07/07 
Local: Casa de Cultura de São Mateus – Rua Monte Mandirá, 40 – Jd Nove de Julho 
Horário: 19h 
Classificação: 16anos 
Valor: Grátis

09/07 – Terça-feira

Liférika 
Data – 09/07 
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri 
Horário: 16h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Clemente & a fantástica banda sem nome 
Data – 09/07 
Local: Casa de Cultura de São Miguel – R. Irineu Bonardi, 169, Vila Pedroso 
Horário: 17h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Black Pantera 
Data – 09/07 
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri 
Horário: 18h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Vanguart
Data – 09/07 
Local: Casa de Cultura do Tremembé – Rua Maria Amália Lopes de Azevedo, 190 – Tremembé 
Horário: 20h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

11/07 – Quinta-feira

Vanguart 
Data – 11/07 
Local: Casa de Cultura da Brasilândia – Pç. Benedicta Cavalheiro, s/n – Brasilândia 
Local: 20h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Glue Trip + Ema Stoned 
Data – 11/07 
Local: Centro Cultural São Paulo – Sala Adoniran Barbosa – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso 
Horário: 21h Classificação: Livre 
Valor: R$ 25,00

Landau 
Data: 11/07 
Local: Biblioteca Vicente Paulo Guimarães – R. Jaguar, 225 – Vila Curuçá 
Classificão: Livre 
Valor: Gratis

12/07 – Sexta-feira

Miranda Kassin em I love Amy
Data – 12/07
Local: Casa de Cultura da Freguesia do Ó – Lg. Da Matriz de Nossa Senhora do Ó, 215 – Freguesia do Ó
Horário: 20h
Classificação: Livre
Valor: Grátis

Menores Atos Comemoração do dia do Rock 
Data – 12/07 
Local: Centro Cultural da Juventude – Av. Dep. Emílio Carlos, 3641 – Vila dos Andrades 
Horário: 20h30 – Banda de abertura l 21h – Banda Menores Atos 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Landau 
Data: 12/07 
Local: Biblioteca Castro Alves – Rua Abrahão Mussa, s/n – Jardim Patente Novo 
Classificão: Livre 
Valor: Gratis

Banda 3 no Swing 
Data: 12/07 
Local: Biblioteca Clarice Lispector – R. Jaricunas, 458 – Lapa 
Classificão: Livre 
Valor: Gratis


13/07 – Sábado

Palco Centro – Praça da República

13h – Angra & Friends 
15h30 – Ira! 
17h30 – Marina Lima 
20h30 – Dado e Bonfá tocam Legião Urbana

Data – 13/07 
Local: Praça da República – Centro 
Horário: 13h às 22h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Palco Ipiranga X 24 de Maio – SP Rock Show – 2° Edição

10h30 – Screams Of Hate 
12h – Jimmy & Rats (ex-Matanza) 
14h30 – Supla 
16h30 – Golpe de Estado 
19h – Edu Falaschi 
20h30 – Krisiun

Data – 13/07 
Local: Av. Ipiranga, esquina com a Rua 24 de Maio 
Horário: 10h30 às 22h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Miranda Kassin em I love Amy 
Data – 13/07 
Local: Casa de Cultura Guaianases – Rua Castelo de Leça, s/n – Jardim Soares 
Horário: 16h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Especial Dia do Rock – Centro Cultural Olido 
13h – Feira de vinil 
20h – Mercenárias 
21h30 – Deaf Kids 
Data – 13/07 
Local: Sala Olido e Alameda – Av. São João, 473 – Centro 
Horário: 13h às 22h30 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

+Rock SP – Jabaquara 
Alkaisers 
Eyes of Beholder 
Dr. Sin 
Data – 13/07 
Local: Centro de Culturas Negras – R. Arsênio Tavolieri, 45 – Jabaquara 
Horário: 15h às 22h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Somos Todos Bolívia Rock – Penha Homenagem à Edgar Franz 
Data – 13/07 
Local: Teatro Martins Penna – Centro Cultural da Penha – Largo do Rosário, 20 
Horário: 15h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Rock na Casa – Campo Limpo
17h 365
19h30 Gritando HC
Data – 13/07
Local: Casa de Cultura Campo Limpo – Rua Aroldo de Azevedo, 100 – Jd. Bom Refúgio
Horário: 17h às 19h30
Classificação: 12 anos
Valor: Grátis

Rock in Pira II – M’Boi Mirim 
Bigmouth em tributo à The Smiths 
Data – 13/07 
Local: Casa de Cultura M’Boi Mirim – Av. Inácio Dias da Silva, s/n – Piraporinha 
Horário: 17h 
Classificação: 12 anos 
Valor: Grátis

Banda Ôncalo Toca Raul 
Data – 13/07 
Local: Frente do CCP – Largo do Rosário, 20 – Penha 
Horário: 18h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Pavilhão 9
Data – 13/07 
Local: Casa de Cultura Hip Hop Sul – Rua Sant’ana,201 – Vila São Pedro 
Horário: 19h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

The Mönic + Violet Soda 
Data – 13/07 
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso 
Horário: 19h 
Classificação: Livre 
Valor: R$25,00

Banda Pacto 
Data – 13/07 
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles 
Horário: 20h 
Classificação: 12anos 
Valor: Grátis

Festival de Novas Bandas – Centro Cultural Olido 
Apresentação das novas bandas de rock

11h – Dudé e a Máfia
12h – Mardita
13h – Mattilha
14h – Banda Hellene
15h – Desert Dance
16h – Muqueta Na Oreia

Data – 13/07 
Local: Centro Cultural Olido – Av. São João, 473 – Centro 
Horário: 13h às 18h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Landau 
Data: 13/07 
Local: Biblioteca Jovina Rocha – Av. Padre Francisco de Tolêdo, 331 – Artur Alvim 
Classificão: Livre 
Valor: Gratis

Banda 3 no Swing 
Data: 13/07 
Local: Biblioteca Menotti Del Picchia – R. São Romualdo, 382 – Limão 
Classificão: Livre 
Valor: Gratis

14/07 – Domingo 
Brutal Attack 
Data – 14/07 
Local: Casa de Cultura Hip Hop Leste – Rua Sara Kubitscheck, 165 – Cidade Tiradentes 
Horário: 14h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Valved Soul e Ronaldo Estevam – Butantã 
15h – Valved Soul canta B.B. King e Bob Dylan 
16h – Ronaldo Estevam Voo Livre 
Data – 14/07 
Local: Casa de Cultura Butantã – Av. Junta Mizumoto, 13 – Jardim Peri Peri 
Horário – 15h às 18h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Clemente & a fantástica banda sem nome 
Data – 14/07 
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado, 376 – Parque São Rafael
Horário: 18h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Festival Rock na Veia com New Stone e Andrarock 
Data – 14/07 
Local: Casa de Cultura de São Rafael – Rua Quaresma Delgado – Pq. São Rafael 
Horário: 18h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Der Baum + Scarlet Leaves

Data – 14/07 
Local: Centro Cultural São Paulo – Rua Vergueiro, 1000 – Paraíso 
Horário: 18h 
Classificação: Livre 
Valor: R$25,00

Pavilhão 9 
Data – 14/07 
Local: Casa de Cultura Itaim Paulista – Rua Monte Camberela, 490 – Vila Silva Teles 
Horário: 19h 
Classificação: Livre 
Valor: Grátis

Fonte: Secretaria Municipal da Cultura.

Deixe uma resposta

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *